若实数x,y满足(x的平方+y的平方+1)(x的平方+y的平方-3)=0

若实数x,y满足(x的平方+y的平方+1)(x的平方+y的平方-3)=0
则x的平方+y的平方=?
大虫小虫等 1年前 已收到2个回答 举报

58607938 幼苗


j解析
令x²+y²=t
原式=(t+1)(t-3)=0
t1=-1(舍去
t2=3
x²+y²>0
所以
x²+y²=3


6

434434 果实


若实数x,y满足(x的平方+y的平方+1)(x的平方+y的平方-3)=0
又x平方+y平方≥0
所以
x平方+y平方+1≥1

x平方+y平方-3=0
所以
x平方+y平方=3


1