16*256/2的7次方(结果用幂的形式表示) 3*(10的3次幂)的平方*10的4次方-10的12次方/10的2次方

可爱的蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

kahlúa 幼苗


16×256/2^7=2^4×2^8/2^7=2^5
(3×10^3)^2×10^4-10^12/10^2
=9×10^6×10^4-10^10
=9×10^10-10^10
=(9-1)×10^10
=8×10^10


8

queyuling_ww 幼苗


第一题 256=2的8次方,16=2的4次方,16*256/2=2的7次方,16*256/2的7次方=2的14次方
第二题 因为 3*(10的3次幂)的平方*10的4次方=3*(10的10次方)
10的12次方/10的2次方=10的10次方
所以 3*(10的3次幂)的平方*10的4次方...


1