计算:4的20次方+16的10次方(结果用幂的形式表示)

l234207806 1年前 已收到2个回答 举报

chendan_888 幼苗


4^20+16^10
=4^2*10+16^10
=16^10+16^10
=2*16^10
=2*(2^4)^10
=2*2^40
=2^41

1年前 追问

2

l234207806 举报

已知多项式x的平方+mx-1与多项式x的平方-2x+n的乘积中,不含有x的平方项,而x的3次方项的系数为3,分别求出m与n的值,拜托了,快点啊!!

举报 chendan_888

你应该另外提问的~ 可以向我求助~

zhy1318 幼苗


=32^10=2^50


2