设某哈夫曼树中有199个结点,则该哈夫曼树中有()个叶子结点.

设某哈夫曼树中有199个结点,则该哈夫曼树中有()个叶子结点.
A、99 B、100 C、101 D、102
答案:B
我想知道这道题怎么做.谢谢.
zhangzhongtx 1年前 已收到1个回答 举报

OK7329 幼苗


哈夫曼树的叶子结点总比内结点多一个,不信可以试一下,画个图.

1年前 追问

4

zhangzhongtx 举报

那还是麻烦你给我详细解说一下吧,内结点我也听不懂。就是这部分的知识我没学,我想直接做题,你给我讲一下好了,谢谢!

举报 OK7329

内结点就是不是叶子结点的结点,在哈夫曼树中,只有度为0(叶子结点),度为2(内结点),没有度为1的结点,设叶子结点的个数为n0,度为2的结点的个数为n2,则总结点数=总读数+1,即n0+n2=2*n2+1=》n0=n2+1,设总结点数为n,n=n0+n2=》n=n0+n0-1=》n0=(n+1)/2