已知一棵度为m的树中有:n1个度为1的结点,n2个度为2的结点,……,nm个度为m的结点,计算该树中共有多少叶子结点?有

已知一棵度为m的树中有:n1个度为1的结点,n2个度为2的结点,……,nm个度为m的结点,计算该树中共有多少叶子结点?有多少非终端结点?
pvecw 1年前 已收到1个回答 举报

logo21 花朵


不知道我有没有记错,非终端结点应该是指至少拥有一个孩子的结点,那么显然的,非终端结点的个数S:
S = n1+n2+n3+...+nm
叶子结点就是没有任何孩子的结点,那么其度为0,假设叶子结点数为n0,并假设树的结点数为N,那么:
N = n0+n1+n2+...+nm
并且N除了根节点,其他都有父结点,这些父节点都是有其他结点的出度构成,则:
N = n1+2*n2+3*n3+...+m*nm+1
这样得到n0+n1+n2+...+nm = 1+n1+2*n2+3*n3+...+m*nm
即得:n0 = n2+2*n3+3*n4+...+(m-1)*nm+1


9