已知某度为k的树中,其度为0、1、2、…、k-1的结点数分别为n0、n1、n2、…、nk-1.

已知某度为k的树中,其度为0、1、2、…、k-1的结点数分别为n0、n1、n2、…、nk-1.
求该树的结点总数n,并给出推导过程.
zxyouygq1983 1年前 已收到1个回答 举报

水之妖妖1983 幼苗


树的结点总数n=k

1年前 追问

3

zxyouygq1983 举报

怎么推导呢?给出步鄹呗

举报 水之妖妖1983

设该树中的叶子数为n0个。该树中的总结点数为n个,则有:
n=n0+n1+n2+…+nK (1)
n-1=0*n0+1*n1+2*n2+…+K*nK (2)
联立(1)(2)方程组可得:
叶子数为:n0=1+0*n1+1*n2+2*n3+...+(K-1)*nK
∴树的结点总数n=k

zxyouygq1983 举报

n-1=0*n0+1*n1+2*n2+…+K*nK (2) 是怎么的出来的呀