问题:如果一棵m度树中有n1个度为1的结点,n2个度为2的结点

问题:如果一棵m度树中有n1个度为1的结点,n2个度为2的结点
,……有nm个度为m的结点则该中叶结点的个数是多少?
camusliu 1年前 已收到2个回答 举报

cjpaitang 幼苗


n1...
楼主是出脑筋急转弯吧...


1

ll玉米 幼苗


设n为总结点个数,n0为叶子结点(即度为0的结点个数),则有:
n=n0+n1+n2+…+nm (1)
又有(分支总数):n-1=n1*1+n2*2+n3*3+…+nm*m (2)
(因为一个结点对应一个分支...


0