两码头相距24千米,甲乙两汽艇同时分别从两码头出发,向同一方向航行,甲艇在前,乙艇在后,已知甲艇每小时行28千米,乙艇要

两码头相距24千米,甲乙两汽艇同时分别从两码头出发,向同一方向航行,甲艇在前,乙艇在后,已知甲艇每小时行28千米,乙艇要在6小时后追上甲艇,乙艇每小时应行多少千米?(列方程解应用题)
你我的港湾 1年前 已收到1个回答 举报

6624007 幼苗


您好:


设乙每小时x千米

6(x-28)=24
x-28=4
x=28+4
x=32

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后另发并点击向我求助,谢谢
祝学习进步!


11