1)两码头相距24千米,甲乙两汽艇同时分别从两码头出发,向同一方向航行,甲艇在前,乙艇在后,已知甲艇每小时行28千米,乙

1)两码头相距24千米,甲乙两汽艇同时分别从两码头出发,向同一方向航行,甲艇在前,乙艇在后,已知甲艇每小时行28千米,乙艇要在6小时后追上甲艇,乙艇每小时应行多少千米?(列方程解应用题)
2)一辆轿车和一辆客车同时从甲地驶向乙地,轿车每小时行100千米,客车每小时行60千米,当轿车到达乙地时,客车离乙地还有80千米,甲乙两地相距多少千米?
(列方程解应用题)
3)师徒两人加工同样的零件,徒弟每小时做12个,师傅每小时做20个,徒弟先做24个后,师傅才开始做,几小时后师傅反而比徒弟多做8个零件?(列方程解应用题)
balqq 1年前 已收到1个回答 举报

陈虫虫 幼苗


1)设乙艇每小时应行x千米
6X-28×6=24 X=32
2)设甲乙两地相距x千米
X÷100×(100-60)=80 X=200
3)设X小时后师傅反而比徒弟多做8个零件
20X-12X=8+24 X=4


7