设a、b、c为非零向量,其中任意两向量不共线,已知a+b与c共线,且b+c与a共线,试问b与a+c是否共线?证明你的结论

筱雅 1年前 已收到1个回答 举报

051314 幼苗


共线

1年前 追问

2

举报 051314

设向量a=(x1,y1), b=(x2,y2) c=(x3,y3) a+b=(x1+x2,y1+y2) b+c=(x2+x3,y2+y3) a+c=(x1+x3,y1+y3) 已知a+b与c共线,则(x1+x2)y3-(y1+y2)x3=0 (1) b+c与a共线,则(x3+x2)y1-(y2+y3)x1=0 (2) 由(1)+(2)得 x2(y1+y3)-y2(x1+x3)=0 所以b与a+c共线

举报 051314

求采纳

筱雅 举报

为什么(1)+(2)=0就共线

举报 051314

共线的两点相加为零啊

筱雅 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!