小刚读一本书,第一天读了的与剩下的比是2:13,第二天比第一天多读36页,这时已读页数与剩下的页数的比是3:7,这本书共

小刚读一本书,第一天读了的与剩下的比是2:13,第二天比第一天多读36页,这时已读页数与剩下的页数的比是3:7,这本书共有多少页?
flyingbaby1983 1年前 已收到1个回答 举报

方舟予 幼苗


解题思路:把这本书的总页数看成单位“1”,第一天读了的与剩下的比是2:13,可知第一天读了的占213+2=215,再由已读的页数与剩下页数的比是3:7,那么已读的就是总页数的310,第二天的读的页数就是310-215=16,第二天比第一天多读了36页,它对应的分数就是16-215,用除法求出总页数.

第一天读了的与剩下的比是2:13,
可知第一天读了的占[2/13+2]=[2/15],
已读的页数与剩下页数的比是3:7,总份数为:3+7=10,已读的是[3/10];
36÷[([3/10]-[2/15] )-[2/15]],
=36÷([1/6]-[2/15] ),
=36÷[1/30],
=1080(页);
答:这本书共有1080页.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题把书的总页数看成单位“1”,先根据比求出已读的是总页数的几分之几,再找出36页相对应的分数,用除法求出总页数.


7