小刚看一本书,第一天看了15%,第二天看30页,剩下的页数的比是7:13,这本故事书有多少页

音乐帅帅 1年前 已收到1个回答 举报

lbbbijc 幼苗


设这本书共有x页,则(15%x+30)/(x-15%x-30)=7/13即13 x (15%x+30)=7 x (85%x-30)解得x=150,所以这本故事书有150页.


6