甲 乙两人同时接受一项任务,上午工作的四小时中,甲用了2.5小时改装机器提高效率,因此上午工?F

甲 乙两人同时接受一项任务,上午工作的四小时中,甲用了2.5小时改装机器提高效率,因此上午工?F
甲 乙两人同时接受一项任务,上午工作的四小时中,甲用了2.5小时改装机器提高效率,因此上午工作结束时,甲比乙少做40个;下午工人继续工作四小时后,全天共计甲反而比乙多做420个零件,这一天中甲乙各做多少?
用二元一次方程解
永远相惜 1年前 已收到2个回答 举报

无名的星 幼苗


设甲每小时做x个,则乙每小时做(1.5x+40)/4
(1.5+4)x=(1.5x+40)/4*(4+4)+420
5.5x=3x+500
2.5x=500
x=200
(1.5+4)x=5.5*200=1100
1100-420=680
甲做了1100个,乙做了680个


8

蛋白质88 幼苗


设甲每小时做x个零件,乙每小时做y个零件.

(4-2.5)x+40=4y
(4-2.5+4)x=8y+420
解得
x=200
y=85
答:甲每小时做200个零件,乙每小时做85个零件.


1