当实数K为何值时,复数z=(1+i)k^2-(3+5i)k-2(2+3i)分别是 (1)实数 (2)虚数 (3)纯虚数

当实数K为何值时,复数z=(1+i)k^2-(3+5i)k-2(2+3i)分别是 (1)实数 (2)虚数 (3)纯虚数 (4)零
rengbingaa 1年前 已收到1个回答 举报

arales 幼苗


z=k^2-3k-4 + (k^2-5k-6)i
(1) k^2-5k-6=0,
k=6 或 -1 时 z 为实数
(2) k不等于6 或 -1 时 z 为虚数
(3) k^2-3k-4 = 0
k=4 或 -1 时 z 为纯虚数
(4) k=-1时 z = 0


2