1 已知复数3-5i,1-i和-2+ai在复平面对应的点在同一条直线上,则实数a的值为多少

1 已知复数3-5i,1-i和-2+ai在复平面对应的点在同一条直线上,则实数a的值为多少
2 实数m为何值时,复平面内表示复数z=(m*m-2m-3)+(m*m-4m+3)i的点位于y=x上?
直线Y=x上
成都女财迷 1年前 已收到2个回答 举报

kee123123 幼苗


可知:设点分别为A,B,C
AB=(1-3)+(-1+5)i=-2+4i
而AC=(-2-3)+(a+5)i=-5+(a+5)i
则5/2=4/(a+5)
则a=5
2.可知(m*m-2m-3)=(m*m-4m+3)
所以-2m-3=-4m+3
解得m=3


3

嘎GA娜NA 幼苗


一.-5/3=a/-2 解得a
二.当(m~2-4+3m)/(m~2-2m-3)=1时,解得m=5/2


0