用简便方法计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+…+100.

yb041134 1年前 已收到6个回答 举报

弥塞雅 幼苗


解题思路:高斯求和公式是:1+2+3+4+…+n=
n(n+1)
2
,据此代入数据即可解答问题.

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+…+100
=
100×(100+1)
2
=50×101
=5050.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 此题考查了高斯求和公式的计算应用,熟记公式即可解答问题.


4

娃娃0214 幼苗


5050


2

coffeelam 幼苗


4900+100+50=5050


1

jiwei88888888 幼苗


(1+100)*50


0

xwz929 幼苗


(1+100)*50/2=2525


0

xudezi5566 幼苗


等于5050


0