喜欢数学这门科目的同学帮忙解初一数学题、、、(*^__^*) 嘻嘻……

喜欢数学这门科目的同学帮忙解初一数学题、、、(*^__^*) 嘻嘻……
①若代数式(2x+ax-y+6)-(2bx²+3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式½a²-2b²+4ab的值.
②x表示一个两位数,y表示一个三位数,若把x放在y的左边组成一个五位数记为M1,把y放在x的左边组成的五位数记为M2,试说明M1-M2是9的倍数.
第①题要说出解题过程,第②题说明原因,O(∩_∩)O谢谢合作!
籽溪 1年前 已收到1个回答 举报

zyb200324 春芽


第一题太复杂,写不出来.先写第二题吧.
2,由题意得:m1=10^3X+Y,M2=10^2Y+X,
M1-M2=10^3X+y-10^2Y-X
=(10^3-1)X+(1-10^2)Y
=999X-99Y
=9(111X-11Y)
能被9整除,所以M1-M2是9的倍数.


9