若A是对称矩阵,B是反对称矩阵,AB-BA是否对为对称矩阵?若是,证明你的结论;若不是,请举例说明.

好宝贝ww 1年前 已收到3个回答 举报

wohenhaola 幼苗


用A' 代表转置
有 (AB - BA) ' = (AB)'- (BA)' = B‘A’ -A'B' = -BA-A(-B)=-BA+AB =AB-BA
所以还是对称阵


9

金光棒 幼苗


A是对称矩阵=>A'=A,B是反对称矩阵=>B'=-B
又因为(AB)'=B'A',(A±B)'=A'±B'
所以(AB - BA) ' = (AB)'- (BA)' =B'A'-A'B' = -BA-A(-B)=-BA+AB =AB-BA


2

nbss88 幼苗


是,直接利用对称矩阵和反对称矩阵的定义就可以证了吧。如下:
(AB-BA)'=B'A'-A'B'=-BA+AB,因此是对称矩阵


0