观察例题,然后回答:例:x+[1/x]=3,则x2+[1x2=______.

观察例题,然后回答:例:x+[1/x]=3,则x2+[1x2
雪在烧燃 1年前 已收到1个回答 举报

yilongge 幼苗


解题思路:①本题需先根据完全平方公式对要求的式子进行整理,再把x+[1/x]=6代入即可求出答案.
②本题需先根据已知条件对要求的式子进行整理,再把x+[1/x]=6代入即可求出结果.

①x2+[1
x2
=(x+
1/x])2-2,
把x+[1/x]=6代入上式得:
原式=36-2,
=34;
②(x-[1/x])2
=(x+[1/x])2-4,
把x+[1/x]=6代入上式得:
原式=62-4
=32.
故答案为:34,32.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查了完全平方式,在解题时要根据完全平方公式进行计算是本题的关键.


1