如果我100米走了90秒,那么我绕地球(40076千米)要多少天?

黑夜密探 1年前 已收到3个回答 举报

zht90 幼苗


绕地球 你总不能一直走吧 所以 直接用数值计算出来的只是理论上的


2

hongdezhang 幼苗


40076x1000/(100/90)=36068400秒
36068400/(24x60x60)=10019/24天
~期望您的采纳~


1

百合花之恋 幼苗


1分钟 = 60秒,
1小时 = 60分,
1小时 = 60 × 60 = 3600 秒
1天 = 24 小时
1天 = 24 × 3600 = 86400 秒
行走100米的速度:100 ÷ 90 = 10/9(米/秒)
40076千米 = 40076000 米
所以40076千米的天数:40076000 ÷ 10/9 = 36068400...


0