要简便或填空)小明跑100米用了14秒,小倩跑150米用了20秒.谁的速度快?一个长方体的体积是90立方分米,高是5分米

要简便或填空)
小明跑100米用了14秒,小倩跑150米用了20秒.谁的速度快?
一个长方体的体积是90立方分米,高是5分米,它的底面积是( )平方分米?
一个水池长20米,宽10米,深2米.如果在水池四壁贴瓷砖,每平方米需40块,共需瓷砖多少块?
zhangyunke 1年前 已收到3个回答 举报

programmerC 幼苗


1.100÷4=25米/秒 150÷20=7.5米/秒 ∴小倩快
2.∵长方体的体积=底面积×高 ∴它的底面积=90÷5=18
3.先求出水池需要贴瓷砖的面积
水池是长方体 ∴面积=20×10+20×2+10×2=200+40+20=260(平方米)
∵每平方米需要40块
∴260×40=10400(块)
答:共需瓷砖10400块


9

shanzhagao 幼苗


小倩快
18
需要瓷砖1280块


2

601005 花朵


小明跑100米用了14秒,小倩跑150米用了20秒.谁的速度快?
小明速度:100/14=50/7
小倩速度:150/20=15/2
15/2大于50/7
所以小倩快。

一个长方体的体积是90立方分米,高是5分米,它的底面积是(90/5=18 )平方分米?
一个水池长20米,宽10米,深2米.如果在水池四壁贴瓷砖,每平方米需40块,共需...


1