1.AB CD是圆O中的两条互相垂直的直径,P是AB上一点,若角EOD=60°,则OA比OP=?

1.AB CD是圆O中的两条互相垂直的直径,P是AB上一点,若角EOD=60°,则OA比OP=?
2.CD是圆O的直径,BE是圆O的弦,DC EB的延长线相交于点A,若角EOD=75°,AB=OC,求角A的度数.
第一题题目更正下:
AB CD是圆O中的两条互相垂直的直径,P是AB上一点,若角CPO=60°,则OA比OP=?
406117657 1年前 已收到2个回答 举报

zh_w_1016e_p05cb 幼苗


1、CPO=60则PCO=30,tg(PCO)=tg(30)=OP/OC=OP/OA=√3/3
--> OA/OP=√3
2、连接OB,因为AB=OC=半径,所以OB=AB--->角EBO=2倍角A
而OB=OE,所以角OEB=角OBE=2倍角A
而角EOD=角OEB+角A=3倍角A=75
所以角A=25


1

风雨自然 幼苗


1、题是不是打错了?怎么出来个E


2