弧AB、弧CD是圆O中的两条劣弧,若弧AB是弧CD的两倍,则弦AB是弦CD的两倍吗?

一辈子爱一个人 1年前 已收到1个回答 举报

zcrf__79aek673f 幼苗


设弦AB为L1,弦CD为L2,弧AB的圆心角为A1,弧CD的圆心角为A2,弧半径为R.
弧AB=2*弧CD
A2=弧CD/R
A1=弧AB/R=2*弧CD/R=2*A2
L1=2*R*SIN(A1/2)=2*R*SIN(A2)
L2=2*R*SIN(A2/2)
所以弦AB不是弦CD的两倍.


3