对于定义在R上的函数f(X).若实数X0满足f(X0)=X0,则称X0是函数f(X)的一个不动点

对于定义在R上的函数f(X).若实数X0满足f(X0)=X0,则称X0是函数f(X)的一个不动点
若二次函数f(X)=X^2+aX+1没有不动点,求实数a的取值范围
4959789_ee 1年前 已收到1个回答 举报

椰树之四类hh 春芽


不动点实际上就是方程f(X)=X的实数根.
二次函数f(X)=X^2+aX+1没有不动点,是指方程X^2+aX+1=x无实根.
即方程X^2+(a-1)X+1=0无实根.
△=(a-1)²-4


3