分解因式:a四次方-81b四次方

夏天的911 1年前 已收到4个回答 举报

zengjunaniu 幼苗


a^4-81b^4
=(a^2-9b^2)(a^2+9b^2)
=(a-3b)(a+3b)(a^2+9b^2)


7

大脚15 幼苗


a四次方-81b四次方
=(a²)²-[(3b)²]²
=[a²+(3b)²][a²-(3b)²]
==[a²+(3b)²](a+3b)(a-3b)


2

雲兒 幼苗


原式=(a^2)^2-((3b)^2)^2
=(a^2+9b^2)(a^2-(3b)^2)
=(a^2+9b^2)(a+3b)(a-3b)


1

daqijushi 花朵


a^4-81b^4
=(a^2-9b^2)(a^2+9b^2)
=(a-3b)(a+3b)(a^2+9b^2)


0