.体重为40KG的小红站立在倾角为37度的自动扶梯运动时.当扶梯以2.0的加速度斜向下做匀加速运动时……

.体重为40KG的小红站立在倾角为37度的自动扶梯运动时.当扶梯以2.0的加速度斜向下做匀加速运动时……
.体重为40KG的小红站立在倾角为37度的自动扶梯运动时.当扶梯以2.0的加速度斜向下做匀加速运动时(1)求台阶对小红的支持力大小?(2)小红受到的静摩擦力大小?[取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8]
tianlei123 1年前 已收到2个回答 举报

大嘴龙 幼苗


(1)小红沿扶梯向下以加速度2作匀加速直线运动,
分析受力:a.合力与加速度方向相同(与水平面夹角37度向下)F合=a*m=80N
b.重力垂直向下G=mg=400N
c.摩擦力f水平
d.支持力N
水平方向:f=F合*cos37度
竖直方向:F合*sin37度=G-N
故,f=64N,N=352N


9

麻油麻油 幼苗


(1)垂直于电梯方向的力平衡。故N压力=mgsin37=240N
(2)平行于电梯方向a=(mgcos37-f)/m=2解的f=240N


0