一个圆柱与圆锥底面半径比是2:3,高的比是4:9,他们的体积比是?

hxm770523 1年前 已收到3个回答 举报

83923040 幼苗


圆柱底面半径:圆锥底面半径=2:3
圆柱底面积:圆锥底面积=2×2:3×3=4:9
圆柱高:圆锥高=4:9
圆柱体积:圆锥体积=4×4:9×9×3分之1=16:27


7

greenorchid 花朵


半径比2:3,则底面积比4:9
体积比:(4×4):(9×9×1/3)
=16:27


1

wanyang2 幼苗


一个圆柱与圆锥底面半径比是2:3,高的比是4:9,他们的体积比是(16:27)

底面积之比是2²:3²=4:9

体积之比是(4×4):(9×9÷3)=16:27

希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!


0