求y=(x^2-1)\(x^2-3x=2) 的间断点

求y=(x^2-1)(x^2-3x=2) 的间断点
x=1,x=2时的间断点 分别是什么间断点 为什么?
y=(x^2-1)(x^2-3x+2) x=1 x=2时 间断点
rainbowinmyheart 1年前 已收到4个回答 举报

ma13359 幼苗


(x^2-3x=2)是什么意思?我没看懂...
你改好我再来吧
当x^2-3x+2=0时,有x=1,x=2
当x=1时,lim(x趋于1)y=-2.为第一类间断点中的可去间断点(左右极限相等.左右极限不等为跳跃间断点.)
当x=2时,lim(x趋于2)y=2/0=∞,即极限不存在,为第二类间断点.


6

Rena1107 幼苗


间断点就是分母为零时x的值


2

zgflow 幼苗


x=1和x=2不就是间断点么 x趋近1的时候y趋近-2,但是x=1时y就没有定义了


0

苦和尚 幼苗


分母为零时x的值


0