求f(x)=(x^2+3x)/2(x-1)的最小值

求f(x)=(x^2+3x)/2(x-1)的最小值
x>1
阿水粉画 1年前 已收到4个回答 举报

adpenn 幼苗


f(x)=[(x-1)(x+4)+4]/2(x-1)
=(x+4)/2+2/(x-1)
=(x-1)/2+2/(x-1)+5/2
当x=3时,最小值是2+5/2(步骤就这样,最后一步完了计算不知道对不 对,用一个不等式的性质,式子记不太清了)


2

i2mago 幼苗


2+3^(1/2)


2

riki_hsu 幼苗


7,分子配方配出(x-1)的式子,再利用均值不等式的性质就得到答案了!分子可化为(x-1)^2+5(x-1)+4


1

大熊猫儿 幼苗


蛇X-1为T
所以X=T+1
然后代入等式
再用基本不等式解


1