函数f(x)=3x4-2x3-3x2的最小值是

六出岐山 1年前 已收到2个回答 举报

hdshanzi 幼苗


令f′(x)=12x³-6x²-6x=12x(x+1/1)(x-1)=0
得x=0,x=-1/2或x=1,
当x<-1/2或0<x<1时,f′(x)<0,函数单调递减;
当x>1或-1/2<x<0时,f′(x)>0,函数单调递增.
所以函数有极大值f(0)=0,但无最大值;
由于f(-1/2)=-5/16,f(1)=-2,所以函数有最小值为f(1)=-2.


2

空甲中的费尔南 幼苗


f(x)=3x4-2x3-3x2
求导
f'(x)=12x³-6x²-6x
=6x(2x²-x-1)
=6x(x-1)(2x+1)
在 x=-1/2 x=1取极小值
f(-1/2)=3/16+1/4-3/4=-5/16
f(1)=-2
所以 最小值为 f(1)=-2


1