一天内(24小时),时针和分针有几次是完全重合呢?

爱之切 1年前 已收到6个回答 举报

我12345 幼苗


一个钟面上分针和时针一昼夜重合几次 11×2=22次 1时、13时的30/(6-0.5)=60/11=5又5/11分 2时、14时的60/(6-0.5)=120/11=10又10/11分 3时、15时的90/)6-0.5)=180/11=16又4/11分 4时、16时的120/(6-0.5)=240/11...


7

cuckoo0411 幼苗


共22次,


2

zjinjin 花朵


22次,
1:05之后有一次,2:10之后有一次,3:15之后有一次,4:20之后有一次,5:25之后有一次,6:30之后有一次,7:35之后有一次,8:40之后有一次,9:45之后有一次,10:50之后有一次,12:00整有一次。24小时之中总共22次。
而且,相邻两次重合之间所需时间相同,即12/11小时。准确说都分别是0点,12/11点,24/11点,36/11点,4...


1

羊假浆 幼苗


22次重合
时针每分钟走0.5度,分针每分钟走6度,两者的差为 6-0.5=5.5 度,一圈为360度,则
360/5.5=720/11 分钟=12/11小时
相邻两次重合之间所需时间相同,即12/11小时。
0点整(12点),12/11点,24/11点,36/11点,48/11点,60/11点,72/11点,84/11点,96/11点,108/11点,120...


1

windtalker 幼苗


24


0

依领上的灰尘 幼苗


22次,
1:05之后有一次,2:10之后有一次,3:15之后有一次,4:20之后有一次,5:25之后有一次,6:30之后有一次,7:35之后有一次,8:40之后有一次,9:45之后有一次,10:50之后有一次,12:00整有一次。24小时之中总共22次。
而且,相邻两次重合之间所需时间相同,即12/11小时。准确说都分别是0点,12/11点,24/11点,36/11点,4...


0