已知3a*a+ab-2b*b=0(a不等于0,b不等于0),求a/b-b/a-(a*a+b*b)/ab的值.

秃鹫_翱翔 1年前 已收到1个回答 举报

键盘昆明 幼苗


(a-b)*(3a+2b)=0
b/a=-3/2
a/b-b/a-(a*a+b*b)/ab
=-2b/a=3


8