操场上有一个长8米、宽3.5米、深0.4米的沙坑,沙坑内沙面离坑口有0.06米.这个沙坑占地面积是多少?如果要把这个沙坑

操场上有一个长8米、宽3.5米、深0.4米的沙坑,沙坑内沙面离坑口有0.06米.这个沙坑占地面积是多少?如果要把这个沙坑填满,还要多少沙子?
cxywxf0219 1年前 已收到1个回答 举报

我依然是猪 幼苗


解题思路:这个沙坑占地面积就是它的底面积,根据长方形的面积公式解答,求还需要多少沙子把这个沙坑填满,根据长方体的体积公式解答.

8×3.5=28(平方米)
8×3.5×0.06=1.68(立方米)
答:这个沙坑占地面积是28平方米,如果要把这个沙坑填满,还要1.68立方米沙子.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式、长方体的体积公式的实际应用.


2