已知点M到圆O上的最近点距离为1,最远点距离为6,求圆O的半径

已知点M到圆O上的最近点距离为1,最远点距离为6,求圆O的半径
顺便讲一下圆的最近点和最远点的只是内容
佛缘7766 1年前 已收到2个回答 举报

车服 幼苗


(6-1)/2=2.5 点在圆外,直径延长线上
(1+6)/2=3.5 点在圆内,直径上


7

希望有条tt线 幼苗


r=(1+6)除以2=7/2
最远和最近分别在过M点所在直径上的线段!


1