2x*x+2x+a大于等于0在区间(0,1)上恒成立,求a的取值范围 .

nybzhluohy 1年前 已收到2个回答 举报

周紫璇 幼苗


这个不等式的解集其实就是,相应等式的0点值
比如2x*x+2x+a>0 解集为(-∞,0) U (1,∞)
那么也就是左边可以因式分解为2(x-0)*(x-1)=2x*x-2x
1、我们考虑等于0有解的情况
我们将左式因式分解为2*(x-x1)*(x-x2) 其中x1,x2为两根且 x1

1年前 追问

2

nybzhluohy 举报

如果是第二种情况,题目给区间(0,1)有什么用?总觉得怪怪的

举报 周紫璇

区间(0,1)恒成立,我们考虑 什么叫恒成立,也就是说(0,1)包含在内就行 那么现在我们考虑第一种情况是(x1,+∞) 其中x1<=0,比如 (-1,+∞)包括了(0,1), 第二种(-∞,x2) 其中x2>=1 比如(-∞,2) 当然也包括了(0,1) 其实还有第三种啊 想到什么了 如果解集是(-∞,+∞) 那么整个实数都包括,当然包括(0,1)了 其实本题考查的就是你要找出所有 解集包含(0,1)的情况。而不是光光解除0,1的两个根 恒成立的题 一般都需要这么考虑。 我在废话一句 本题是等式>=0的解集,如果是等式<=0的解集包含(0,1)你觉得应该怎么处理,所以这个大前提就是 我们已经清楚的了解了 不等式>0,不等式<0的解集是什么(>是两个开区间,<是一个完整的闭区间)

白头翁拉瓦内利 幼苗


2x*x+2x+a大于等于0在区间(0,1)上恒成立,
令f(x)=2x^2+2x+a=2(x+1/2)^2+a-1/2
因为对称轴为x=-1/2<0
所以在(0,1)上恒成立
只需f(0)>0即可!
得a>0
所以a的取值范围是(0,+∞)
不懂可以追问,谢谢!为什么不用△<=0做?这两种方法有何异同?用△<=0做的话,题目给区间(0,1)...


0