二次函数fx满足f(x+1)-f(x)=2x恒成立,且f(0)=1.若不等式f(x)大于2x+m在闭区间-1.1上恒成立

二次函数fx满足f(x+1)-f(x)=2x恒成立,且f(0)=1.若不等式f(x)大于2x+m在闭区间-1.1上恒成立求实数m的取值范围
Wwb1986 1年前 已收到2个回答 举报

卿艳杀924 幼苗


由f(0)=1,可设f(x)=ax^2+bx+1
则f(x+1)-f(x)=a(2x+1)+b=2ax+a+b=2x
对比系数得:2a=2,a+b=0
解得:a=1,b=-1
故f(x)=x^2-x+1
x^2-x+1>2x+m,在[-1,1]上恒成立
即m


8

liangboy 幼苗


如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮

手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。

你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,谢谢支持……


3