有一边长是8米的正方形花坛在边的外围以边长8米为直径扩建四个半圆形的草坪求扩建后草坪面积多少

ppvf 1年前 已收到2个回答 举报

176468981 幼苗


扩建后草坪面积:
4*1/2*3.14*8^2/4
=1/2*3.14*64
=100.48 平方米


5

阿优曦曦 幼苗


刚好可拼成2个8米为直径圆 =>草坪面积=pi*4^2 *2=32pi m^2


1