已知:一次函数与正比例函数y=2/1x及y=3x分别相较于横坐标2和4的点.求:这个一次函数的解析式?

晨晨87219 1年前 已收到1个回答 举报

han766 幼苗


y=2/1x明显不是正比例函数,可能是y=x/2吧.
根据题意,该正比例函数的图像过点(2,1)、(4,12),由直线方程的两点式,该一次函数的解析式为(x-2)(4-2)=(y-1)/(12-1),化为一般式:11x-2y-20=0


2