1,一元二次方程x²+1=3的解 2,若代数式x²-4x的值为-4,则x的值为?

1,一元二次方程x²+1=3的解 2,若代数式x²-4x的值为-4,则x的值为?
3,若x²+mx-15可分解因式为(x+3)(x+n),则m=?n=?
nbyanye 1年前 已收到2个回答 举报

Jade落叶 花朵


一.x²+1=3
x²=2
x=±根号2
二.x²-4x=-4
x²-4x+4=0
(x-2)²=0
x=2
三.(x+3)(x+n)=x²+(3+n)x+3n
由题得3n=15,故n=5
m=3+n
m=8


9

以事实说话9 幼苗


x²+1=3
x²=2
x=±√2
x²-4x= -4
x²-4x+4=0
(x-2)²=0
x-2=0
x=2


2