在三角形ABC中,角C=90度,AB的垂直平分线交AC于D,垂足为E,若角A=30度,DC=2,求角DBC的度数和CD的

在三角形ABC中,角C=90度,AB的垂直平分线交AC于D,垂足为E,若角A=30度,DC=2,求角DBC的度数和CD的长
echosmiler 1年前 已收到1个回答 举报

纯颜_ 幼苗


角C=90度,角A=30度,则角ABC=90-30=60度 又CE的垂直平分线AB,所以角DBE=角A=30度 所以角CBD=角ABC-角DBE=60-30=30度 又DC=2 ,所以BC=2/(√3/3)=2√3 AC=(2√3)/(√3/3)=6 AB=4√3 AD=2 不知道你是求什么的,或者是题目的CD抄错了?怎么知道DC又求CD呢?


1