(1)A+B分之A平方-B平方 (2)A的四次方分之负A的三次方 (3)Y平方-2Y+1分之XY-X-Y+1 分式的化简

zsxlsmm 1年前 已收到2个回答 举报

boilerwang 幼苗


1)(a²-b²)/(a+b)=(a+b)(a-b)/(a+b)=a-b
2)-a³/a^4=-1/a
3)(xy-x-y+1)/(y²-2y+1)
=【(xy-x)-(y-1)】/(y-1)²
=【x(y-1)-(y-1)】/(y-1)²
=【(x-1)(y-1)】/(y-1)²
=(x-1)/(y-1)

望你采纳


4

BTW_1 幼苗


1)(a²-b²)/(a+b)=(a+b)(a-b)/(a+b)=a-b
2)-a³/a^4=-1/a
3)(xy-x-y+1)/(y²-2y+1)
=【(xy-x)-(y-1)】/(y-1)²
=【x(y-1)-(y-1)】/(y-1)²
=【(x-1)(y-1)】/(y-1)²
=(x-1)/(y-1)


0