让我们轻松一下,做一个数字游戏第一步:取一个自然数n1=5,计算nl2+1,将所得结果记为a1; 第二步:算出a1

让我们轻松一下,做一个数字游戏第一步:取一个自然数n1=5,计算nl2+1,将所得结果记为a1; 第二步:算出a1
第一步:取一个自然数n1=5,计算nl2+1,将所得结果记为a1;
第二步:算出a1的各位数字之和得n2,计算n2^2+1,结果为a2;
第三步:算出a2的各位数字之和得n3,再计算n3^2+1,结果为a3;

依此类推,则a28=?
woshidiyong 1年前 已收到1个回答 举报

吃饼的西瓜 幼苗


取n1=5,则:a1=n1²+1=25+1=26
n2=2+6=8,则:a2=n2²+1=64+1=65
n3=6+5=11,则:a3=n2²+1=121+1=122
n4=1+2+2=5,a4=n4²+1=25+1=26
...
故可知这列数是以26,65,122这3个数为顺序,循环反复排列而成
而28÷3=9...1
所以可知a28=26


6