让我们轻松一下,做一个数字游戏第一步:取一个自然数n1=5,计算n1^2+1得a1;第二步:算出a1的各位数字之和得n2

让我们轻松一下,做一个数字游戏
第一步:取一个自然数n1=5,计算n1^2+1得a1;
第二步:算出a1的各位数字之和得n2,计算n2^2+1得a2;
第三步:算出a2的各位数字之和得n3,计算n3^2+1得a3;
······
以此类推则a2008=( )
小强的兄弟 1年前 已收到1个回答 举报

xiongzhang 花朵


n1=5, a1=5*5+1=26,
n2=2+6=8, a2=8^2+1=65,
n3=6+5=11, a3=11^2+1=122,
n4=1+2+2=5=n1,
所以
n1,n2,n3,n4,n5,n6,...
就是
5,8,11,5,8,11,5,8,11,5,8,11,...
2008=3*669+1
所以
n2008=n1=5
a2009=a1=26


3