求一简单矩阵的逆矩阵,毕业2年了,数学知识全还给老师了哈,急

求一简单矩阵的逆矩阵,毕业2年了,数学知识全还给老师了哈,急
u -v
v u
罚篮 1年前 已收到1个回答 举报

04g4w 幼苗


设该矩阵为A = (u -v)
(v u)
行列式det(A) = (u)(u) - (v)(-v) = u²+v² ≠ 0,所以存在逆矩阵
余子式矩阵cofA =
(u (-1)(v)) = (u -v)
((-1)(-v) u) (v u)
伴随矩阵adj(A) = (cofA)^T
(u -v)^T
(v u)
=
(u v)
(-v u)
逆矩阵A^-1 = (1/detA)adj(A)
= (1/detA)(cofA)^T
1/(u²+v²) * (u v)
(-v u)
或=
[u/(u²+v²) v/(u²+v²)]
[-v/(u²+v²) u/(u²+v²)]
其实求二阶方阵的逆矩阵有个快捷方法
对于矩阵
(a b)
(c d)
行列式det(A) = ad-bc
伴随矩阵=
(d -b)
(-c a)
所以逆矩阵就是
1/(ad-bc) * (d -b)
(-c a)
=
[d/(ad-bc) -b/(ad-bc)]
[-c/(ad-bc) a/(ad-bc)]
巧妙之处就是对角的a和d互相调换位置,而另一对角的b和c则各加一个负号就可以了,快速吗?


7