我要问个问题,求解题思路,最好能用小学学过的数学知识来解答

我要问个问题,求解题思路,最好能用小学学过的数学知识来解答
有一只船在水中航行不幸漏水,当船员发现时,船里已经进了一些水,且水仍在匀速进入船内.若8个人淘水,要用5小时淘完;若10个人淘水,要用3小时淘完.现在要求2.5小时淘完,要用多少个人淘水?
sdgbdfhjghj 1年前 已收到1个回答 举报

李威 春芽


设每个人每小时淘水量为单位“1”总量1为:8*1*5=40总量2为:10*1*3=30因为有2个小时的差,所以每小时的进水量为:(40-30)/2=5原水量为:40-5*5=15 或 30-3*5=15则2.5个小时进水2.5*5=12.5总水量为:12.5+15=...


6