小学数学(X+2)+(2-X)+2X=18怎么解答

jiahao0203 1年前 已收到8个回答 举报

心愿手语 幼苗


(X+2)+(2-X)+2X=18
X+2+2-X+2X=18
4+2X=18
2X=18-4
2X=14
X=14÷2
X=7


5

benmao1985 幼苗


先去括号x+2+2-x+2x=18
2x+4=18
将4移到右边,就是18-4=14
2x=14
x=7


2

QQ270099085 幼苗


先去括号 变成
x+2+2-x+2x=18
4+2x=18
x=7


2

wldai 幼苗


(X+2)+(2-X)+2X=18
x+2+2-x+2x=18
2x=14
x=7


1

菠萝蜜的柠檬 幼苗


先去括号得X+2+2-X+2X=18(因为括号前面的符号为正所以去括号是符号不变)
再合并同类项得4+2x=18(把x,-x还有2x相加)
把4移到=右边得2x=14(移项)
最后两边同时除以2得x=7(得出结论)


1

janejiang 幼苗


X+2+2-X+2X=18 所以2X=18-4 2X=14 所以X=7


0

meowmeeie 幼苗


2X+4=18 x=(18-4)除以2=7


0

qwe140016 幼苗


x+2+2-x+2x=18
2x+4=18 2x+4-4=18-4 2x=14 2x除以2=14除以2 x=7


0