在硫化钠和亚硫酸钠.在硫化钠和亚硫酸钠混合溶液500ml加入足量稀硫酸,产生淡黄色沉淀4.8克,加热后无酸性气体放出,求

在硫化钠和亚硫酸钠.
在硫化钠和亚硫酸钠混合溶液500ml加入足量稀硫酸,产生淡黄色沉淀4.8克,加热后无酸性气体放出,求原溶液硫化钠和亚硫酸钠的物质的量的浓度
霍骠姚 1年前 已收到2个回答 举报

jikere 春芽


设有Na2S为x mol,Na2SO3为0.5x mol(无酸性气体放出说明恰好完全反应,所以Na2SO3与Na2S都无剩余)
2Na2S+Na2SO3+3H2SO4===3S(沉淀)+3Na2SO4+3H2O
Na2S与S的物质量之比为2:3.所以生成了S应该是1.5x mol
1.5x=4.8/32
解得x=0.1mol
所以Na2SO3的物质量为0.05mol
c(Na2S)=0.1/0.5=0.2mol/L
c(Na2SO3)=0.05/0.5=0.1mol/L


6

失意狼 幼苗


设有Na2S为x mol,Na2SO3为0.5x mol(无酸性气体放出说明恰好完全反应,所以Na2SO3与Na2S都无剩余)
2Na2S+Na2SO3+3H2SO4===3S(沉淀)+3NaSO4+3H2O
Na2S与S的物质量之比为2:3。所以生成了S应该是1.5x mol
1.5x=4.8/32
解得x=0.1mol
所以Na2SO3的物质量为0.05...


2