一项工程,甲队单独完成需要12天,乙队单独完成需要15天,甲、乙两队共同工作5天后,剩下的由甲队单队去做,还需要几天完成

一项工程,甲队单独完成需要12天,乙队单独完成需要15天,甲、乙两队共同工作5天后,剩下的由甲队单队去做,还需要几天完成?
ttniao2006 1年前 已收到4个回答 举报

qinyonghui207122 幼苗


3


2

月之上 幼苗


加工资的话估计一天都能完成


2

cjs0054 幼苗


1/12*5+1/15*5算山甲、乙两队做了多少。=3/4。再用1一3/4=1/4算山剩多少,用1/4#1/12就行了。


2

夜日当空 幼苗


12除以2加15除以2減5 等於 6加7.5減5 等於 13.5減5 等於 8.5(天)


1