实数a,b满足a^2-2a-5=0,5b^2+2b-1=0,求a^2+1/b^2的值

贺ii 1年前 已收到2个回答 举报

九尾天狐木 春芽


a^2-2a-5=0,
5b^2+2b-1=0,
5+2/b-1/b^2=0
1/b^2-2/b-5=0
所以a,1/b是关于方程x^2-2x-5=0的两个根
a+1/b=2
a*1/b=-5
a^2+1/b^2
=a^2+1/b^2+2*a*1/b-2*a*1/b
=(a+1/b)^2-2*(-5)
=2^2+10
=14


7

yuanchun119 幼苗


a=[2±√(2^2+4*5)]/2=1±√6
b=[-2±√(2^2+4*5)]/(2*5)=(-1±√6)/5
1/b=5/(-1±√6)=-(1±√6)
因此,原式有4种情况:
a^2+1/b^2=(1+√6)^2+[-(1+√6)]^2=14+4√6
a^2+1/b^2=(1+√6)^2+[-(1-√6)]^2=14
a^2+1/b^2=(1-√6)^2+[-(1+√6)]^2=14
a^2+1/b^2=(1-√6)^2+[-(1-√6)]^2=14-4√6


1