函数f(x)=a,x=12|x−1|+1,x≠1,若关于x的方程2f2(x)-(2a+5)f(x)+5a=0有五个不同的

函数f(x)=
a,x=1
2|x−1|+1,x≠1
,若关于x的方程2f2(x)-(2a+5)f(x)+5a=0有五个不同的实数解,则a的取值范围是(  )
A.(2,
5
2
)∪(
5
2
,+∞)

B.(2,+∞)
C.[2,+∞)
D.[2,
5
2
)∪(
5
2
,+∞)
爱uu了 1年前 已收到1个回答 举报

vc_kdj 幼苗


解题思路:先化简方程,从而简化问题,转化为2|x-1|=[5/2]-1与2|x-1|=a-1在(-∞,1)∪(1,+∞)上有四个不同的解.

由方程2f2(x)-(2a+5)f(x)+5a=0解得,
f(x)=[5/2]或f(x)=a,
则x=1时,方程2f2(x)-(2a+5)f(x)+5a=0的一个解,
则2|x-1|=[5/2]-1与2|x-1|=a-1还要在(-∞,1)∪(1,+∞)上有四个不同的解,
则a-1=2|x-1|>1且a-1≠[5/2]-1,
即a>2且a≠
5
2.
故选A.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;分段函数的应用.

考点点评: 本题考查了分段函数的应用及方程解的个数的判断,属于中档题.


4